О фонде

В 2013 году Правительством Санкт-Петербурга была учреждена «Академия танца Бориса Эйфмана» - Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Первый в своей истории учебный год Академия танца начала 2 сентября 2013 года. В Академии танца при поддержке благотворителей создаются все условия для гармоничного развития личности ученика и его комфортного обучения. Специально для осуществления благотворительной деятельности в области балетного искусства Борисом Эйфманом был создан фонд целевого капитала.

Миссия фонда

Содействие развитию мирового искусства через поддержку воспитания и образования будущих артистов балета.

Цель фонда

Обеспечение «Академии танца Бориса Эйфмана» финансовыми средствами необходимыми для выполнения миссии академии, достижения долгосрочных целей и текущих задач.

Задачи фонда

  • Формирование целевого капитала путем привлечение пожертвований;

  • Обеспечение прозрачности работы фонда целевого капитала;

  • Передача целевого капитала управляющей компании;

  • Передача доходов от управления целевого капитала «Академии танца Борисат Эйфмана».

Для чего существует фонд целевого капитала Бориса Эйфмана?

«Фонд целевого капитала Бориса Эйфмана» существует для обеспечения государственного образовательного учреждения «Академия танца Бориса Эйфмана» финансовыми средствами, необходимыми для достижения долгосрочных целей и текущих задач академии. Средства, передаваемые в Академию, расходуются на следующие направления:

  • организация, проведение и информационная поддержка мероприятий по поиску талантливых детей для обучения в Академии;

  • оснащение, озеленение здания Академии;

  • приобретение оборудования для учащихся;

  • закупка учебных материалов;

  • оснащение библиотеки;

  • зарплата педагогам;

  • организация досуговых и воспитательных мероприятий для воспитанников;

  • пошив костюмов.

Как работает фонд целевого капитала?

Практика фондов управления целевым капиталом пришла в Россию из заграницы. В США и западной Европе подобная практика называется «эндаумент» (англ. Endowment, от англ. endow-дар или to endow – обеспечивать). Федеральный закон РФ, регулирующий формирование и использование целевых капиталов, был принят 30.12.2006. В соответствии с законодательством РФ, целевой капитал - это часть имущества некоммерческой организации, которая формируется и пополняется за счет пожертвований. Целевой капитал (аккумулированные пожертвования) передается в доверительное управление управляющей компании в целях получения дохода. Доход, в свою очередь, используется для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации, в нашем случае - Академии Танца Бориса Эйфмана. Более наглядно этот механизм отражен в схеме работы фонда целевого капитала «Фонд развития балетного искусства Бориса Эйфмана» (рис. 1).

scheme 1

Рисунок 1. Схема фонда целевого капитала Бориса Эйфмана

Важно понимать, что средства, которые доноры и меценаты передают в фонд, будут приносить доход на протяжении многих лет и обеспечат устойчивое развитие «Академии танца Бориса Эйфмана» и, как следствие, академического театра балета и искусства в целом.

TOP